Friday , June 18 2021
Breaking News
Home / মেহেরপুর / বেড়েছে শিশুকে গুড়ো দুধ খাওয়ানোর হার

বেড়েছে শিশুকে গুড়ো দুধ খাওয়ানোর হার

মেহেরপুরে মাতৃদুগ্ধ পান কমেছে

শিশুকে

শিশুকে

KBDNEWS : মেহেরপুরে মাতৃদুগ্ধ পানকরণে মায়েদের উৎসাহিত করতে স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগের কার্যকর ভুমিকা অথবা খোলা বাজারে গুড়া দুধ বিক্রয়ে নিয়মনীতিগুলো উপেক্ষিত হওয়ার কারণে কমেছে মাতৃদৃগ্ধ পান আর বিপদজনক ভাবে বেড়েছে গুড়া দুধ খাওয়ানোর হার। এমনই সব তথ্য পাওয়া গেছে একাধিক হাসপাতাল, মাতৃ সদন ও কয়েকটি ক্লিনিক সরেজমিনে পরিদর্শন করে। অন্যদিকে শিশু মৃত্যু রোধে এবং এ পরিস্থিতি মোকাবেলায় সচেতনতা বৃদ্ধি, বিকল্প শিশু খাদ্যের বিজ্ঞাপন বন্ধে, সেইসাথে মাতৃদুগ্ধ বিকল্প খাদ্য (বিপননের) নীতিমালা গুলো নেই মাঠ পর্যায়ে আনুষ্ঠানিকতা ও বিধিনিষেধ না থাকাতে এমনটি হচ্ছে বলে সচেতন ব্যক্তিরা মনে করছে। এদিকে অভিযোগ পাওয়া গেছে স্থানীয় চিকিৎসকদের একটি অংশ বিভিন্ন কৌশলে বিকল্প খাদ্যের পরামর্শ দিয়ে থাকে মায়েদের। এই সমস্ত চিকিৎসকরা সরাসরিভাবে তাদের ব্যবস্থাপত্রে মাতৃদুগ্ধ বিকল্প বা শিশুখাদ্যের নাম না লিখলেও এসব খাদ্যের ছবি, খাদ্যের নামসহ ছাপানো শ্লিপ বা লিফলেট শিশুদের অভিভাবকদের হাতে যত্ন সহকারে তুলে দেন। এবিষয়ে একটি এনজিও সংস্থা তাদের পরিসংখ্যানে বলছে বাংলাদেশে ২০১১ সালে সদ্যজাত থেকে ছয়মাস পর্যন্ত শিশুদের শুধুমাত্র বুকের দুধ খাওয়ানোর হার ৬৪ শতাংশ যা বর্তমানে ৯ শতাংশ কমে ৫৫ শতাংশে এসে দাড়িয়েছে। অন্যদিকে আবার গুড়া দুধ খাওয়ানোর হার বিপদজনক হারে বেড়ে চলেছে। পরিসংখ্যানটি আরো বলছে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী, সরকারী স্বাস্থ্য কর্মকর্তা, ও কর্মচারী দোকান, ফার্মেসী এবং পরিবার পর্যায়ে সরকারী আইন সম্পর্কে ধারনার যথেষ্ট অভাব থাকাতে কৌটা দুধ কোম্পানীগুলো বাধাহীন ভাবে বাজারে ব্যবসা করে যাচ্ছে।

 

Check Also

মেহেরপুরে কোলড্রিংস ভেবে কীটনাশক পানে শিশুর মৃত্যু

মেহেরপুরে কোলড্রিংস ভেবে কীটনাশক পানে শিশুর মৃত্যু

আমিরুল ইসলাম অল্ডাম  ঃমেহেরপুর সদরের ঝাউবাড়ীয়া গ্রামে কোলড্রিংস ভেবে কীটনাশক পান করে অবুঝ শিশুর মৃত্যু …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *