Sunday , September 27 2020
Breaking News
Home / আন্তর্জাতিক / সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি দেখছে ইউরোপ

সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি দেখছে ইউরোপ

asl

kbdnewsডেস্ক :   বিধিনিষেধ শিথিল করে অর্থনীতি ধীরে ধীরে সচল করার চেষ্টা চালিয়ে যাওয়া ইউরোপের বেশ কয়েকটি দেশে ফের কোভিড-১৯ রোগীর সংখ্যা বাড়তে দেখা যাচ্ছে। সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি ঠেকাতে মহাদেশটির অনেক দেশই এখন বিভিন্ন শহর ও এলাকায় মাস্ক বাধ্যতামূলক করাসহ নতুন নতুন বিধিনিষেধ আরোপ করছে    বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। জার্মানি ২৪ ঘণ্টায় এক হাজার ২০০র বেশি কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত করেছে বলে বুধবার দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। দেশটিতে তিন মাসের মধ্যে এদিনই সবচেয়ে বেশি রোগীর সন্ধান মিলল। বাসিন্দাদের অনেকে বিভিন্ন অঞ্চলে ছুটি কাটিয়ে ফেরায় সংক্রমণের এ ঊর্ধ্বগতি খানিকটা প্রত্যাশিতই ছিল, বলছেন কর্মকর্তারা। জার্মানির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার দেশটির নাগরিকদের মাদ্রিদ এবং বাস্ক অঞ্চলসহ স্পেনের কিছু অংশে অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণের ব্যাপারেও সতর্ক করেছে। মহামারী শুরুর পর থেকে করোনাভাইরাস এ পর্যন্ত জার্মানির ৯ হাজারেরও বেশি মানুষের প্রাণ কেড়ে নিয়েছে। ফ্রান্সে ২৪ ঘণ্টায় আড়াই হাজারের বেশি মানুষের দেহে ভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত হয়েছে। দেশটিতে মে মাসে লকডাউন তুলে নেওয়ার পর একদিনে আর কখনও এত রোগীর দেখা মেলেনি। পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে করোনাভাইরাসে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত স্পেনে মঙ্গলবার নতুন এক হাজার ৪১৮ জনের দেহে কোভিড-১৯ শনাক্ত হয়েছে। আমরা এমন এক জায়গায় দাঁড়িয়ে আছি, যেখান থেকে পরিস্থিতি ভালোর দিকেও যেতে পারে আবার খারাপের দিকেও যেতে পারে। এর অর্থ হচ্ছে, পরিস্থিতি আরও গুরুতর হওয়ার আগে সংক্রমণ কমাতে আমাদের এখন বিধিনিষেথ শিথিলের পথে হাঁটা থামাতে হবে, বলেছেন কাতালুনিয়া ওপেন ইউনিভার্সিটির স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ সালভাদর মাসিপ। স্পেনে এরইমধ্যে শনাক্ত রোগী ৩ লাখ ২৬ হাজার ছাড়িয়ে গেছে; এ সংখ্যা পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ। সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি রোধে বেলজিয়াম বুধবার থেকে রাজধানী ব্রাসেলসের সব এলাকায় সবাইকে বাধ্যতামূলক মাস্ক পরার নির্দেশনা দিয়েছে। তবে ১২ বছরের নিচের কাউকে এ নির্দেশনা মানতে হবে না। ব্রাসেলসে এর আগে কেবল জনসমাগম হয় এমন জায়গা ও শপিং সেন্টারের মতো স্থানগুলোতে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক ছিল। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত সপ্তাহের প্রতিদিন প্রতি ১০ লাখ বাসিন্দা অনুপাতে ৫০ জন নতুন রোগী শনাক্ত হওয়ার পর রাজধানীর সব উন্মুক্ত স্থানে মাস্ক বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বাসিন্দারা এ নির্দেশনা মানছে কিনা, তা দেখতে পুলিশের টহলও বাড়ানো হয়েছে। জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের ড্যাশবোর্ড অনুযায়ী, বেলজিয়ামে এখন পর্যন্ত ৭৫ হাজারের বেশি কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছে; প্রাণঘাতী ভাইরাসে দেশটিতে মৃত্যুও ৯ হাজার ৮০০ ছাড়িয়েছে। সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি ঠেকাতে হিমশিম খাওয়া ফ্রান্স চলতি বছরের প্যারিস ম্যারাথন বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ম্যারাথনটি ৫ এপ্রিল হওয়ার কথা থাকলেও পরে তা পিছিয়ে নভেম্বরে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। এখনকার পরিস্থিতিতে নভেম্বরেও ম্যারাথন আয়োজনের সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না, বলছেন আয়োজকরা। ফ্রান্সে সরকারি হিসাবেই করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা দুই লাখ ৬ হাজার ছাড়িয়ে গেছে বলে বিবিসি জানিয়েছে।বুধবার গ্রিসও একদিনে ২৬২ নতুন রোগী শনাক্ত করার কথা জানিয়েছে। মহামারী শুরুর পর দেশটিতে এর আগে একদিনে এত রোগী শনাক্ত হয়নি। গ্রিসে এখন পর্যন্ত শনাক্ত কোভিড-১৯ রোগীর সংখ্যা ৬ হাজার ১৭৭, মৃত্যু হয়েছে ২১৬ জনের। সামপ্রতিক সপ্তাহগুলোতে রোগীর সংখ্যা বাড়তে থাকায় পর্যটনের ভরা মৌসুমেও দেশটির কর্তৃপক্ষ রেস্তোরাঁ, বারের পাশাপাশি বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্রের উপর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত বেশ কয়েকটি দেশ এবং কিছু বলকান দেশের নাগরিকদের গ্রিসে প্রবেশও আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে।

Check Also

বিশ্বব্যাংক

বাংলাদেশের গ্রামাঞ্চলে নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন সেবার প্রাপ্তি ও উন্নতিকল্পে এবং স্বাস্থ্যসম্মত অভ্যাস গড়ে তুলতে ২০০ মিলিয়ন ডলার অনুমোদন দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।

অর্থনৈতিক রিপোর্টার  : বাংলাদেশের গ্রামাঞ্চলে নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন সেবার প্রাপ্তি ও উন্নতিকল্পে এবং স্বাস্থ্যসম্মত অভ্যাস …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *